L'Association a tenu a récompenser les jeunes qui ont vendu au total 328 billets de tombola au profit de l'Association EDUCNAUTE-INFOS.

L'Association a tenu a récompenser les jeunes qui ont vendu au total 328 billets de tombola au profit de l'Association EDUCNAUTE-INFOS.

L'Ecole de Pétanque de BUFFBIAU (Castelginest), en pleine expansion, autant au niveau des résultats, que des déplacements, que de l'organisation, de la participation et surtout de l'acceuil, avait mis les bouchées doubles. Cette école de 20 ans d'âge, est "la référence" du CD 31. Malgré une absence, des écoles du département de la Haute-Garonne, (seulement 1/3des écoles étaient présentes), les département limitrophes (Tarn, Tarn et Garonne, Ariège, et Aveyron), ont comblé cette absence injustifiée. Toutefois les jeunes joueurs ont donné un superbe spectacle dans des parties trés accrochées. 

A noter que l'Ecole de Pétanque de BUFFEBIAU avait organisé une Tombola au profit de l'Association EDUCNAUTE-INFOS, qui a rapporté 328€. L'Association a tenu a récompenser les jeunes qui ont vendu les billets de tombola.

Jacques Bouas (speaker d'un jour) s'est donné à coeur joie pour annoncer les parties intéressantes, dont celle de la Finale Junior, opposant deux membres de l'équipe de France "Delson BOULANGER, et Bastien GOMEZ DE SEGURA". La triplette du "Professeur" Christian COLMAGRO, "Delson BOULANGER, Thibault ESCOLANO, et Ephraïm DURK" l'ont emporté face à Bastien GOMEZ DE SEGURA, Enzo MERCADIER, et Thomas LANET coaché par Jean-Luc LUCCHETTA. Nous les retrouverons Dimanche prochain aux Championnats de Ligue.

La catégorie Cadet avec ses 18 équipes ont vu en Finale, une équipe non homogène du Tarn coaché par Thierry Lindan, un Educnautien membre du bureau, et une équipe de Fonsorbes coaché là aussi par un Educnautien, à savoir Alain Azema. C'est les jeunes Tarnais, Axel DAHMANI, Florent GENIES, et Paol LE MOAL, qui l'emporte sur Janko DRAGANIC, Florian AZEMA, et Julien BAUDOU.

En catégorie Minimes, la seule équipe de Saint Alban composée des 2 frères GROSS (Paul et Hugo) avec le "cousin" Michel PHILIPOT et coaché par Christine DELAHAYE (Educnautienne, Elle aussi), l'emporte devant une équipe Tarnaise, Théo ALAUX, Lucas CAZAS, et Enzo VIS.

La catégorie Benjamin a vu la victoire d'une équipe locale coaché par Raymond NEVEU (Trésorier de l'Association EDUCNAUTE). Dorian GLEIZES, Maéva BARRUCAS-FAURE, et Aléxis DEJEAN de Buffebiau, l'emporte face à Léo CADILHAC, Julien AZEMA, et Evan CASTAING coaché par un autre Educnautien Eric CADILHAC.

Remarque importante ... Tous les finalistes étaient coaché par des membres de l'Association EDUCNAUTE-INFOS ... Un signe !!!

RESULTATS

JUNIORS (7 équipes)

Le Concours Jeunes de BUFFEBIAU a tenu toutes ses promesses
Le Concours Jeunes de BUFFEBIAU a tenu toutes ses promesses

CADETS (18 équipes)

 

Le Concours Jeunes de BUFFEBIAU a tenu toutes ses promesses
Le Concours Jeunes de BUFFEBIAU a tenu toutes ses promesses

MINIMES (10 équipes)

Le Concours Jeunes de BUFFEBIAU a tenu toutes ses promesses
Le Concours Jeunes de BUFFEBIAU a tenu toutes ses promesses
Le Concours Jeunes de BUFFEBIAU a tenu toutes ses promesses

BENJAMINS (3 équipes)

Le Concours Jeunes de BUFFEBIAU a tenu toutes ses promesses
Le Concours Jeunes de BUFFEBIAU a tenu toutes ses promesses

EDUCNAUTE-INFOS

Retour à l'accueil