Super National auquel malheureusement trop peu de jeune sont présent malgré les efforts et dévouement de Madame Landais, du Président et ses bénévoles...
 
Serge KHELFANE
 
Les "CH'TIS" au National de Sartrouville

Je tiens tout d’abord à remercier les clubs et les districts d’avoir répondu favorablement à mon idée, ce qui nous à permis d’emmener 15 équipes du Nord. Au- delà des clubs et des districts concernés, nous représentons à ce National jeunes notre département.

La pétanque est un sport adresse qui allie concentration, technique et tactique de jeu. Si les qualités individuels sont requises, il n’en demeure pas moins, que l’esprit d’équipe revêt une importance particulière où chacun trouve sa place, c’est ce que nous avons ressentis de nos équipes jeunes tout au long de ce National.

Le cadre et la rencontre sportive à permis à nos jeunes de dépasser l’affrontement et la compétition, pour développer des comportements respectueux envers leurs adversaires. J’associe aussi à cette réussite  les coachs pour leur encadrement et dévouement tout au long de ce national, que ce soit avant, pendant et après la compétition.

L’aspect convivial et une bonne  ambiance a également primé tout au long de cette journée.

Je vous donne en pièce-jointe  des résultats de nos jeunes Nordistes qui ont particulièrement brillés à ce National.

Pour conclure j’espère qu’on pourra reconduire cette association entre nos clubs et districts à ce National pour permettre à nos jeunes de faire mieux l’année prochaine.

Amitié Sportive

Pascal BRISSEZ

                     
NATIONAL JEUNES SARTROUVILLE LE 14 JUIN 2015    
               
  Catégorie  MINIME            
      N° P   Département NORD    
                     
EQUIPE CHAMPIONNE DU NORD            
             
  NOM Prénom N° Licence Club District Nom prénom
du Coach 
N° Licence Grade Résultats
Nord ANGIER Jérémy 5941166 FMOC M EVRARD
 Mickael
5904341   1 ER DU PRIX
 CREDIT MUTUEL
ANGIER Maxime 5910167 FMOC M BF2
LAIR Ethan 5941768 FMOC F  
                     
                     
NATIONAL JEUNES SARTROUVILLE 14 JUIN 2015    
               
  Catégorie  MINIME            
      N° P   Département NORD    
                     
EQUIPE CHAMPIONNE DE LIGUE DES HAUTS de France          
             
  NOM Prénom N° Licence Club District Nom prénom
 du Coach 
N° Licence Grade Résultats
Nord LARGILLIERE Lukas 5941857 Société Anichoise D BLANCHARD
 Daniel
5940883   1/2 FINALE
DU NATIONAL
DECOK Mike 5942497 Société Anichoise D BF2
DANNEL Morgan 5941254 PC SOMAIN D  
                     
                     
NATIONAL JEUNES  SARTROUVILLE 14 JUIN 2015    
               
  Catégorie  MINIME            
      N° P   Département NORD    
                     
             
  NOM Prénom N° Licence Club District Nom prénom
du Coach 
N° Licence Grade Résultats
Nord NICOLAS Florent 5940495 AS Aulnoye S DUBREUCQ
 Christophe
9313555   1/2 FINALE DU PRIX
 CREDIT MUTUEL
POTRICK Eddie 5941779 PETANQUE
HAUTMONTOISE
S Initiateur
MERLIOT  Théo 5942703 LA BOULE
FORESTIERE
C  
                     
NATIONAL JEUNES  SARTROUVILLE 14 JUIN 2015    
               
  Catégorie  MINIME            
      N° P   Département NORD    
                     
             
  NOM Prénom N° Licence Club District Nom prénom
 du Coach 
N° Licence Grade Résultats
Nord BOURLET Nédine 5942830 PETANQUE
HAUTMONTOISE
S POQUET
Gérard
5933060   1/2 FINALE
DU NATIONAL
THUILLIER Denovan 5942914 PETANQUE
HAUTMONTOISE
S BF2
OLIVIER Jarod 5941224 PETANQUE
BRUAYSIENNE
V  
                     
                     
                     
NATIONAL JEUNES SARTROUVILLE LE 14 JUIN 2015    
               
  Catégorie  MINIME            
      N° P   Département NORD    
                     
             
  NOM Prénom N° Licence Club District Nom prénom
 du Coach 
N° Licence Grade Résultats
Nord CAUDMONT Marvyn 5939969 PETANQUE
BRUAYSIENNE
V CARTIGNY
 Joseph
5901518   1/4 FINALE
DU NATIONAL
BILOT Francois 5941494 PETANQUE
BRUAYSIENNE
V BF1
LUC Kyliann 5940555 PETANQUE
BRUAYSIENNE
V  
                     
                     
NATIONAL JEUNES SARTROUVILLE LE 14 JUIN 2015    
               
  Catégorie  MINIME            
      N° P   Département NORD    
                     
             
  NOM Prénom N° Licence Club District Nom prénom
 du Coach 
N° Licence Grade Résultats
Nord BRASSART Jimmy 5942511 PETANQUE
BRUAYSIENNE
V OLIVIER
FABRICE
5900514   2 éme DU PRIX
 CREDIT MUTUEL
TISSEIRE Wesley 5943309 PETANQUE
BRUAYSIENNE
V Initiateur
OLIVIER Samuel 5941528 PETANQUE
BRUAYSIENNE
V  
NATIONAL JEUNES SARTROUVILLE 14 JUIN 2015    
               
  Catégorie CADET            
      N° P   Département NORD    
                     
EQUIPE CHAMPIONNE DE LIGUE DES HAUTS de France          
             
  NOM Prénom N° Licence Club District Nom prénom
 du Coach 
N° Licence Grade Résultats
Nord SEILLEZ AXEL 5942057 PC SOMAIN D BRISSEZ
Pascal
5907504   1/4 FINALE
DU NATIONAL
PRUVOT Romain 5939371 PETANQUE
ANICHOISE
D BF2
JACOB Louis 5938371 ARMENTIERES
PETANQUE
F  
                     
                     
NATIONAL JEUNES  SARTROUVILLE 14 JUIN 2015    
               
  Catégorie  CADET            
      N° P   Département NORD    
                     
EQUIPE CHAMPIONNE DU NORD            
             
  NOM Prénom N° Licence Club District Nom prénom
du Coach 
N° Licence Grade Résultats
Nord LEGRAND Guillaume 5942295 ARMENTIERES
PETANQUE
F KHELFANE Serge 5908114   1/2 FINALE
DU NATIONAL
AZZURINI Seny 5940904 ABGS M BF2
DEMETRIO Steven 5941189 BOULE
ANNAPOISE
C  
                     
                     
NATIONAL JEUNES  SARTROUVILLE 14 JUIN 2015    
               
  Catégorie  CADET            
      N° P   Département NORD    
                     
             
  NOM Prénom N° Licence Club District Nom prénom
 du Coach 
N° Licence Grade Résultats
Nord MARQUIS  Quentin 5941868 PETANQUE
BOUSSOIS
S MARQUIS
 Yannick
5907535   1/4 FINALE DU PRIX
 CREDIT MUTUEL
DELATTRE Thérence 5942507 PETANQUE
BOUSSOIS
S BF1
LEBRUN Lucas 5942732 PETANQUE
HAUTMONTOISE
S  
NATIONAL JEUNES SARTROUVILLE LE 14 JUIN 2015    
               
  Catégorie  JUNIOR            
      N° P   Département NORD    
                     
EQUIPE CHAMPIONNE DU NORD          
             
  NOM Prénom N° Licence Club District Nom prénom
 du Coach 
N° Licence Grade Résultats
Nord MARQUIS Kévin 5936976 PETANQUE
BOUSSOIS
S DUJARDIN
Jacky
5937464   1/4 FINALE
DU NATIONAL
BRISSEZ Corentin 5937041 PETANQUE
BOUSSOIS
S BF1
COUSIN Dylan 5939020 PETANQUE
HAVELUYNOISE
V  
                     
                     
NATIONAL JEUNES SARTROUVILLE 14 JUIN 2015    
               
  Catégorie  JUNIOR            
      N° P   Département NORD    
                     
             
  NOM Prénom N° Licence Club District Nom prénom
 du Coach 
N° Licence Grade Résultats
Nord BRISSEZ Etienne 5937311 PETANQUE
BOUSSOIS
S MARQUIS
 Christianne
5941497   1/2 FINALE
DU NATIONAL
BLONDIAU Florian 5937652 PETANQUE
BOUSSOIS
S Initiateur
WETTSTEIN Corentin 5942499 PETANQUE
HAUTMONTOISE
S  
                     
                     
NATIONAL JEUNES  SARTROUVILLE 14 JUIN 2015    
               
  Catégorie  JUNIOR            
      N° P   Département NORD    
                     
             
  NOM Prénom N° Licence Club District Nom prénom
du Coach 
N° Licence Grade Résultats
Nord JANZEGHERS Sevan 5939812 PETANQUE
VALENCIENNOISE
V JANZEGHERS Bruno 5939810   1/4 FINALE
DU NATIONAL
JANZEGHERS Logan 5939813 PETANQUE
VALENCIENNOISE
V Initiateur
WARTELLE Jules 5937843 PETANQUE
VALENCIENNOISE
V  
                     
                     
NATIONAL JEUNES  SARTROUVILLE 14 JUIN 2015    
               
  Catégorie  JUNIOR            
      N° P   Département NORD    
                     
             
  NOM Prénom N° Licence Club District Nom prénom du Coach  N° Licence Grade Résultats
Nord STOCLET Valentin 5940843 AS Aulnoye S DELAWARDE
Jonathan
5933481   2 éme
DU NATIONAL
DUVAL  Geoffrey 5939786 AS Aulnoye S Initiateur
JAROSZ Pierre 5940961 CONCORDE OL
 TRITHOISE
V  
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
NATIONAL JEUNES SARTROUVILLE LE 14 JUIN 2015    
               
  Catégorie  JUNIOR            
      N° P   Département NORD    
                     
             
  NOM Prénom N° Licence Club District Nom prénom
du Coach 
N° Licence Grade Résultats
Nord FORTRIE Valentin 5941290 ARMENTIERES
PETANQUE
M SOMON
Cédric
5918146   1/4 FINALE
DU NATIONAL
BLONDIAU Florent 5941840 ARMENTIERES
PETANQUE
M BF1
HILLAERT Dimitri 5937619 PETANQUE
HOUPLINOISE
M  
                     
                     
NATIONAL JEUNES SARTROUVILLE 14 JUIN 2015    
               
  Catégorie  JUNIOR            
      N° P   Département NORD    
                     
             
  NOM Prénom N° Licence Club District Nom prénom
 du Coach 
N° Licence Grade Résultats
Nord GOFFART Manson 5940446 PETANQUE
BRUAYSIENNE
V DERVAUX
Christian
5913470   2 éme DU PRIX
 CREDIT MUTUEL
DELEPINE Laura 5938889 PETANQUE
BRUAYSIENNE
V Initiateur
LUC Christopher 5938639 PETANQUE
BRUAYSIENNE
V  

EDUCNAUTE-INFOS

Retour à l'accueil