L'ultime étape chez nos amis "CH'TIS", redonne de l'espoir au niveau de la participation, qui est en progression par rapport à l'année 2014. Toutefois quelques ombres au tableau, avec des jeunes accompagnés de leurs parents sont allés voir "si l'herbe était plus verte" dans des concours seniors avoisinants. Ceci confirme l'article de lundi sur notre BLOG. Dommage !!!, car le Nord déjà emputé du National d'Armentières, souffrirait de la disparition d'un 2ème National.

D'après les organisateurs ce National a été réussi sur TOUS les plans...: Organisation, restauration, tenues des joueurs, sportivité, arbitrage, etc...

La participation a été honorable, et en progression ( 26 équipes en minimes, 21 équipes en Cadets, et 19 en Juniors) au total 66 équipes pour 2015, alors qu'en 2014 le National comptait 52 équipes. Désolant que le National d'Armentières n'a pas été reconduit, il avait comptait 73 équipes en 2014.

VAINQUEURS du Concours (A)

VAINQUEURS du Concours (A)

Finalistes du Concours (A)

Finalistes du Concours (A)

JUNIORS

Concours (A)

Vainqueurs             CARRE  Denovane         BOULE ORIGNYNOISE   Aisne

                               DEGREMONT  Théo       BOULE ORIGNYNOISE   Aisne

                               GUERIN  Benjamin          VENDEENNE de CROUY Aisne

Finalistes                LUC  Christopher            PETANQUE BRUAYSIENNE  Nord

                              GOFFARD  Manson         PETANQUE BRUAYSIENNE  Nord

                              JAROSZ   Pierre               CONCORDE OLYMPIQUE TRITHOISE  Nord

1/2                         JACOB  Théophile           ARMENTIERES PETANQUE CLUB  Nord

                              VENLYPE  Thierry            UNION BOULISTE CROISIENNE  Nord

                              KOUCKE  Paul                 PETANQUE NOEUXOISE  Pas de Calais

1/2                         GAVREL  Luc                   CAUCHY PETANQUE CLUB  Pas de Calais

                              FORTRIE  Valentin           ARMENTIERES PETANQUE CLUB  Nord

                              BLONDIAU  Florent          ARMENTIERES PETANQUE CLUB  Nord

1/4                         COUSIN  Dylan                PETANQUE HAVELUYNOISE  Nord

                              MARQUIS  Kévin             PETANQUE CLUB BOUSSOIS  Nord

                              BRISSEZ   Corentin         PETANQUE CLUB BOUSSOIS  Nord

1/4                         ALEXANDRE   Tristan      Belgique             

                              DASSY   Nicolas              Belgique             

                              PASTORET Amandine     Belgique             

1/4                         MICHAUX  Maxence         PETANQUE VALENCIENNOISE Nord

                              DEPREZ  Nathanaël        PETANQUE VALENCIENNOISE  Nord

                              JANZEGERS  Logan        PETANQUE VALENCIENNOISE  Nord

1/4                         DE SMET  Alicia              Belgique              

                              NIELANDT  Akira             Belgique

                              RENDERS  Ina                Belgique

VAINQUEURS du Concours (B)

VAINQUEURS du Concours (B)

Finalistes du Concours (B)

Finalistes du Concours (B)

Concours (B)

Vainqueurs                      DE SMET  Dion  Belgique

                                        DENEIR  Thijs   Belgique

                                        SERON  Jordy  Belgique

Finalistes                         HAEGEMAN Gérard LA PETANQUE CAUDRESIENNE Nord

                                        DELZANT Simon  PETANQUE BRUAYSIENNE Nord

                                        Pas de 3ème                                                   

1/2                                   BRISSEZ  Etienne  PETANQUE CLUB BOUSSOIS  Nord

                                        ROUSSEAU  Florian  LA PETANQUE HAUTMONTOISE  Nord

                                        LEBRUN  Lucas  LA PETANQUE HAUTMONTOISE  Nord

1/2                                   SCHEFFERLIE Jobbi  HOLLANDE        

                                        NUIJTEN  Marsha  HOLLANDE        

                                        SAUREL Niels  HOLLANDE        

1/4                                   VANPOULLE Julien  CLUB des BOULISTES AIROIS Pas de Calais

                                        QUAEYBEUR  Dylan CLUB des BOULISTES AIROIS  Pas de Calais

                                        VERHAEGHE  Sullivan  PETANQUE NOEUXOISE  Pas de Calais

1/4                                   VAN DIJK Tycho  HOLLANDE        

                                        KLEVERWAL  Jessica  HOLLANDE        

                                        VAN BERGENHENEGOUWEN Katie   HOLLANDE        

1/4                                   HABAY  Antonin PETANQUE VALENCIENNOISE Nord

                                        HABAY  Adrien  PETANQUE VALENCIENNOISE Nord

                                        DELEPINE Laura  PETANQUE BRUAYSIENNE Nord

1/4                                   DEMESTRE Joselito  BOULE ANNAPPOISE  Nord

                                        DEMESTRE  Jacques  MONS EN BAROEUL PETANQUE CLUB  Nord

                                        DEMESTRE  Paul   MONS EN BAROEUL PETANQUE CLUB  Nord

 

VAINQUEURS du Concours (A)

VAINQUEURS du Concours (A)

Finalistes du Concours (A)

Finalistes du Concours (A)

CADETS

Concours (A)

Vainqueurs                        HUPPE  Florian  ETAMPES  Aisne

                                          LAPLACE Florian  VENDEENNE de CROUY  Aisne

                                          HECQ   Adrien  VENDEENNE de CROUY  Aisne

Finalistes                           PRUVOT  Romain   LA PETANQUE ANICHOISE  Nord

                                          SIELLEZ Axel  LA CHEMINOTE SOMAIN   Nord

                                          ACOB  Louis  ARMENTIERES PETANQUE CLUB  Nord

1/2                                     WATTIAU  Clara  SMPS PETANQUE  Nord

                                          DEMESTRE Jordan  BOULE ANNAPPOISE Nord

                                          DEMETRIO Steven  BOULE ANNAPPOISE Nord

1/2                                     VERBRUGGHE  Melissa  SMPS PETANQUE  Nord

                                          BOENS  Ludovic SMPS PETANQUE  Nord

                                          DEGRAEVE Cyril  ABGS  Nord

1/4                                     ROMPTEAU Alicia  PETANQUE HOUPLINOISE  Nord

                                          PACCEU  Morgan  PETANQUE HOUPLINOISE Nord

                                          PACCEU Nathan PETANQUE HOUPLINOIS Nord

1/4                                     CLAES Siemen BELGIQUE          

                                          VAN HUL Chelsea  BELGIQUE          

                                          VAN NIEUWINCKEL Jarno  BELGIQUE          

1/4                                     BUFFE  Adrien  BELGIQUE          

                                          CREYELMAN  Jérôme  BELGIQUE          

                                          GROLET  Luka  BELGIQUE          

1/4                                     DEMOL Dorine LA BOULE FORESTIERE  Nord

                                          MERLIOT  Baryon   LA BOULE FORESTIERE  Nord

                                          DECUYPER  Florentin   PETANQUE QUERCITAINE   Nord

VAINQUEURS du Concours (B)

VAINQUEURS du Concours (B)

Finalistes du Concours (B)

Finalistes du Concours (B)

Concours (B)

Vainqueurs                        MARQUIS Quentin  PETANQUE CLUB BOUSSOIS  Nord

                                          DELATTRE  Terence   PETANQUE CLUB BOUSSOIS  Nord

                                          CORDIER  Thomas   LA PETANQUE ANICHOISE Nord

Finalistes                           HAVET  Eric  AIRE sur la LYS   Pas de Calais

                                          FACON Cyril  CAUCHY PETANQUE CLUB  Pas de Calais

                                          WALLART  Théo   AIRE sur la LYS   Pas de Calais

1/2                                     SCHRAUWEN  Gideon  HOLLANDE        

                                          VAN BERGENHENEGOUWEN  Lotte   HOLLANDE        

                                          GEERTSE  Wessel  HOLLANDE        

1/2                                      WARTELLE  Jules  PETANQUE VALENCIENNOISE  Nord

                                           BOUSSANGE  Maxence   PETANQUE VALENCIENNOISE Nord

                                           ANZEGERS Sevan PETANQUE VALENCIENNOISE Nord

1/4                                      DE ROOS  Rens   HOLLANDE        

                                           NUIJTEN  Elsa  HOLLANDE        

                                           KOOLWIJK  Gegory   HOLLANDE        

1/4                                      DEPREZ  Morgane   AS MARCK  Pas de Calais

                                           ANDRIEUX  Pauline AS MARCK Pas de Calais

                                           PALACIOS  Etienne AS MARCK  Pas de Calais

1/4                                      LEMAIRE  Enzo  ABGS  Nord

                                           MOULIN  Anthony  US DUNKERQUE Nord

                                           PARISSE  Dorian  US DUNKERQUE  Nord

1/4                                      WOLLANTS  Dries   BELGIQUE          

                                           DEN TANDT  Emile  BELGIQUE          

                                           VANDEN EYNDE  Ebbe  BELGIQUE

VAINQUEURS du Concours (A)

VAINQUEURS du Concours (A)

Finalistes du Concours (A)

Finalistes du Concours (A)

MINIMES

Concours (A)

Vainqueurs                        GROGIEZ Théo L'ENTENTE BURBURAINE Pas de Calais

                                          DEFONTE Lucas  L'ENTENTE BURBURAINE  Pas de Calais

                                          MIGLIORE  Enzo  L'ENTENTE BURBURAINE  Pas de Calais

Finalistes                           DECUYPER  Dorian  PETANQUE QUERCITAINE  Nord

                                          MERLIOT Théo LA BOULE FORESTIERE  Nord

                                          GEURBERT  Romain   ALPES MARITIMES  CD06

1/2                                     WILMUS Teo  ACB NOGENT  NOGENT

                                          WILMUS  Yan  ACB NOGENT NOGENT

                                          THOMAS  Dorian  ACB NOGENT    NOGENT

1/2                                     GUERIN  Clément   YVELINES 

                                          STEUREBAUT William   YVELINES

                                          TEPMAHC  Eddy   YVELINES   

1/4                                     NOEL  Rémi   AS MARCK   Pas de Calais

                                          GOETINCK  Alexandre  AS MARCK  Pas de Calais

                                          FAUVET  Enzo AS MARCK Pas de Calais

1/4                                     WARTELLE Joseph  PETANQUE VALENCIENNOISE Nord

                                          LAMANDIN Nathan  PETANQUE VALENCIENNOISE Nord

                                          Equipe de 2                                                     

1/4                                     DELASSUS Romain   CAUCHY PETANQUE CLUB  Pas de Calais

                                          SIX  Matthéo CAUCHY PETANQUE CLUB Pas de Calais

                                          DELASSUS  Bryan CAUCHY PETANQUE CLUB Pas de Calais

1/4                                     LARGILLIERE Lukas SOCIETE ANICHOISE DE PETANQUE  Nord

                                          DECOCK Mike  SOCIETE ANICHOISE DE PETANQUE Nord

                                          WARTELLE  Nathan PETANQUE HAVELUYNOISE  Nord

VAINQUEURS du Concours (B)

VAINQUEURS du Concours (B)

Finalistes du Concours (B)

Finalistes du Concours (B)

Concours (B)

Vainqueurs                        COCHIN  Damian   PETANQUE BRUAYSIENNE Nord

                                          BRASSART  Jimmy   PETANQUE BRUAYSIENNE Nord

                                          NICODEME Dorian  PETANQUE BRUAYSIENNE  Nord

Finalistes                           CASTERMAN Yannis   CHTI PETANQUE Nord

                                          DIONET Ugo LA CHEMINOTE SOMAIN  Nord

                                          POIVEY François  PETANQUE SOMAINOISE Nord

1/2                                     BATON Jason  BELGIQUE          

                                          BEDNARZYCK   Enrick  BELGIQUE          

                                          STEENNOT Ugo BELGIQUE          

1/2                                     POUILLE  Lucas  SMPS PETANQUE  Nord

                                          UYTTERHAEGEN  Célia SMPS PETANQUE Nord

                                          ALBA  Allan    SMPS PETANQUE  Nord

1/4                                     DEMETRIO Mayron  MONS EN BAROEUL PETANQUE CLUB Nord

                                          WYPLATA Lyam  RONCHIN PETANQUE  Nord

                                          DEMESTRE  Kenzo MONS EN BAROEUL PETANQUE CLUB  Nord

1/4                                     NIELANDT  Keanu  BELGIQUE          

                                          CARLIER Yorben BELGIQUE          

                                          COISNE Madison BELGIQUE          

1/4                                     BOENS  Ludivine  SMPS PETANQUE  Nord

                                          LAFORCE  Alexis SMPS PETANQUE  Nord

                                          POUILLE  Melissa   SMPS PETANQUE  Nord

1/4                                     VAN DEN EYNDE  Mats   BELGIQUE          

                                          DE MARTELAERE  Leander  BELGIQUE          

                                          MABILLE  Valentin  BELGIQUE

EDUCNAUTE-INFOS

Retour à l'accueil