Les Demies-Finales Juniors, Cadets et Minimes
Les Demies-Finales Juniors, Cadets et Minimes
Les Demies-Finales Juniors, Cadets et Minimes

Les Demies-Finales Juniors, Cadets et Minimes

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAL

DE L'HERAULT JEUNES

Champions de l'Hérault Juniors :
GIMENEZ TONY/GARGOWITCH DYLAN/RENAUD BILLY (Lunel)
 
Les Qualifiés Juniors pour la Ligue à Roubiac :
BALIARDO ZIDANE/MATHIEU NEWMAN/ALAUME MENSON (Villeneuve les Maguelone-Ocitanie Montpellier)
JULLIAN SAMUEL/AUBERT LORENZO/VAUDOIS MATHIEU (St Pargoire-Montagnac)
TOUREL CORENTIN/BOISSY STEVEN/GUTZWILLER KENIN (St Bauzille de la Sylve-Adissan-Alignan du Vent)
GUARDIA DAMIEN/FUENTES LOIC/PIERRE DORIAN (Roujan-Sauvian-Servian)

 
Résultats complets CADETS

Champions de l'Hérault Cadets :
MICHELET Vincent - PEREZ Enzo - POURRAT Francois (Marseillan)
 
 Les Qualifiés Cadets pour la Ligue à Roubiac :
BAUER JONATHAN/SAINT MACHIN FLORIAN/AUDIBERT REMI (Elan Agde)
AUDIBERT JULIEN/BRUN LUDOVIC/VALAT JULIEN (Elan Agde-Fabrègues-La Grande Motte)
SENEGAS DYLAN/PATRAC NATHANAEL/PARISOT LUCAS (Alignan du Vent-Sauvian)
POUBILE KEVEEN/CAURET YENDY/LAVILLE LENNY (St Martin Montpellier)
SEGUIER Pierre/VISTE CLEMENT/RIBAL REMI (Thézan les Béziers-Autignac-Capestang)

 
 
Champions de l'Hérault Minimes Benjamins :
MONTAHUT HUGO/REDON MATHIEU/FELIU FELICIEN (Mudaison-Castries)

Les Qualifiés Minimes pour la Ligue à Roubiac:
TOUZELET LUKA/GUTZWILLER JEAN-RAYMOND/MARCHESE LUCAS (Alignan du Vent)
WINTERSTAN ELISA/HERBECK NOA/HARRAS MAXENCE (Grau d'Agde-Mole Agde-Capagathoise Agde)
MALRIC LUCAS/NAYRAL SéBASTIEN/BLACHIER HUGO (St Martin Montpellier-Grabels)
FELIU FLORENTIN/FELIU MARGAUX/RAYNAUD KéVIN (Mudaison)
FOURCADE DORIAN/PEREZ CHLOé/PEREZ LOGAN (Pomérols-Marseillan-Cazouls les Béziers)

CHAMPIONNATS DE LIGUE JEUNES

DU LANGUEDOC-ROUSSILLON

Résultats des Championnats de Ligue et Départementaux et Inter-Ligue
Résultats des Championnats de Ligue et Départementaux et Inter-Ligue

David CASANOVA

(Vice-président de l'Association EDUCNAUTE-INFOS)

Les INTER-LIGUES JEUNES qui ont eu lieu ce week-end à BRIVE LA GAILLARDE se sont bien passés malgré la forte chaleur.
Les ligues du LIMOUSIN – de l’AQUITAINE – du POITOU CHARENTES  et des PAYS DE LOIRE  étaient représentées.

Les minimes du Limousin se sont bien défendu :

L’équipe MINIME de Corrèze : DESAIX Tiffani – COMBELONGE Maxence – FOGEIRO Jérémy – a terminé en 8è de finale

L’équipe MINIME de Haute-Vienne : DUPIC Dorian – BARON Tristan – SAVARY Enzo -  est, quant à elle, CHAMPIONNE 2015

 

FELICITATIONS A TOUS CES JEUNES QUI, MALGRE LA CHALEUR, ONT FAIT UNE BELLE PRESTATION.

Merci à tous les participants de chaque ligue pour le fair-play des joueurs et de leurs éducateurs.

Toutes les photos sont visibles sur le site http://fotonum.eu  voir ma banque d’images

 

Yves FERDINAND

Président de l’ECOLE DE PETANQUE DU BASSIN DE BRIVE

(Membre de l'Association EDUCNAUTE-INFOS)

Retour à l'accueil