Programme du Festival International de Pétanque de Millau 2016

Mercredi 10 août 2016

National Tête à tête seniors parrainé par Groupama

Élimination directe basée sur 1024 joueurs, avec concours B.
Concours A : Début 9 h • Arrêt des parties 13 h • Reprise 14 h 30 NON-STOP
Concours B : Début 14 h 30 NON-STOP

National Tête à tête féminins parrainé par Ixthus

Élimination directe basée sur 512 joueurs, avec concours B.
Concours A : Début 14 h 30 (jusqu’au 1/16e joués)
Concours B : Début 17 h NON-STOP

Jeudi 11 août 2016

Triplette seniors "Grand prix de la ville de Millau"

Élimination directe basée sur 896 équipes
Concours A : Début 9 h • Arrêt des parties 13 h • Reprise 14 h 30 NON-STOP

12 h : Réception officielle Mairie de Millau

Feux d'artifice à 22 h 30

Vendredi 12 août 2016

National triplette seniors parrainé par La Caisse d'Epargne

Élimination directe basée sur 896 équipes, avec concours B.
Concours A : Début 9 h • Arrêt des parties 13 h • Reprise 14 h 30 NON-STOP (jusqu’au 1/16e joués)
Concours B : Début 14 h 30 NON-STOP

National triplette féminins parrainé par Véolia

Élimination directe basée sur 256 équipes, avec concours B.
Concours A : Début 14 h 30 (jusqu’au 1/16e joués)
Concours B : Début 17 h NON-STOP

Samedi 13 août 2016

Triplette mixte départemental parrainé par Leclerc

Élimination directe basée sur 512 équipes, avec concours B.
Concours A : Début 10 h • Arrêt des parties 13 h • Reprise 14 h 30 NON-STOP (jusqu’au 1/16e joués)
Concours B : Début 14 h 30 NON-STOP

1/8 • 1/4 • 1/2 • Finales du concours Triplette hommes et femmes

Concert à 21h

Dimanche 14 août 2016

National doublette seniors parrainé par Roquefort Socièté

Élimination directe basée sur 1024 équipes, avec concours B.
Concours A : Début 9 h • Arrêt des parties 13 h • Reprise 14 h 30
Arrêt des parties 19 h 30 • 22 h : Feu d’artifice
Reprise des parties jusqu’au 1/16e joués
Concours B : Début 14 h 30 (Soirée identique au concours A)

National doublette féminins parrainé par Le Bowling de Millau

Élimination directe basée sur 256 équipes, avec concours B.
Concours A : Début 14 h 30 • Arrêt des parties 19 h 30 • 22 h : Feu d’artifice
Reprise des parties jusqu’au 1/16e joués
Concours B : Début 14 h 30 (Soirée identique au concours A)

Concert à 21 h

Lundi 15 août 2016

Triplette vétérans départemental parrainé par La boulangerie Galzin

Élimination directe basée sur 512 équipes, avec concours B.
Concours A : Début 10 h • Arrêt des parties 12 h 30
Reprise des parties 14 h 30 NON-STOP
Concours B : Début 14 h 30 NON-STOP

Triplette jeunes Minimes, Cadets et Juniors parrainé par Marco Foyot

Etape comptant pour le Challenge EDUCNAUTE-INFOS

Concours principal en poules. Concours complémentaire.
Concours A : Début 10 h • Arrêt des parties 13 h
Reprise des parties 14 h 30 NON-STOP
Concours B : Début 14 h 30 NON-STOP

1/8 • 1/4 • 1/2 • Finales du concours Doublette hommes et femmes

Retour à l'accueil