Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les résultats et le résumé de Etape de MANDELIEU

Par une belle journée ensoleillée une vingtaine d’équipes est venues débattre au pays du mimosa

Un grand merci à l’Avenir 30 présent avec 2 belles équipes de cadets, aux Amis de St Julien avec une équipe de minimes qui va surement marquer le week-end de son empreinte, le cd13 avec l’incontournable Melissa.

Pas de Var, de Vaucluse ou de Bas Alpins une heure de route supplémentaire les ayant bloqués, même si à Mandelieu on en avait tenu compte avec un lancement à 10h au lieu de 9h.

Pour autant le président Jean Alain Vergès et son équipe ont fait le maximum pour recevoir les équipes présentes, tous sont partis ravis de leur journée.

 

Avant et après ces agapes la petite troupe nous a offert quelques belles empoignades.

 

Dans un cadre enchanteur qui aurait pu accueillir le triple d’équipes les catégories ont eu droit à leur carré ombragé

Les spectateurs ont profité pour découvrir les « terribles »

 

Les minimes du cd 13 :

Kapfer Tylan, Ajello Milan, Rodriguez Hugo

 

Maryne, Elisa et Candice, les 3 filles qui ont mené la vie dure aux juniors garçons

 

Lenzo et Jarod encadrent Juan le plus aguerri des 3 mais les 2 minots pour leur 1ère année ne lâchent rien !!!!

 

Les Gardois de l’ami Bernard Pascal se retrouvent face à face en ½ finale et c’est quand même une place en finale !!!

Pour autant des points seront glanés par les courageux

 

EN MINIMES

Vainqueurs du A :

KAPFER – AJELLO – RODRIGUEZ  (Amis de St Julien)

Finalistes du A :

RUFFO Mathis – BRUN Lucas – MARTINEZ Antoine (NH 06)

Gagnants du B :

SANTIAGO Juan - GODRIE Lenzo - VERFAILLIE Jarod (NH 06)

Finalistes du B :

BELMONTE Baptiste - HERLEMAN Dawson -FERRARA Néo (NH 13)

 

EN CADETS

Vainqueurs du A :

MATRAH Yanis – DUBOIS Pierre – CANO Bryan (CASE de Nice)

Finalistes du A :

GARCIA Hugo & Theo – REYNAUD Matheo (Avenir 30)

Gagnants du B :

ROMAN  Lucas – VIDAL Enzo – RE Adrien (NH 06, et CD 13)

Finalistes du B :

SANTIAGO André – RENZI Louca – MINETTI Anthony (NH)

 

EN JUNIORS

Vainqueurs du A :

RUFFO Florian – RENZONI Bryan – ANTIGO Natzio  (NH 06)

Finalistes du A :

GOMEZ Moreno – GUESSAS Joris – RE Théo (NH)

Gagnants du B :

LIMINANA Alexandre – VINIT Sébastien – MULLER Olivia (P.A)

Finalistes du B :

ROBIN Elisa - OUDEWAAL Maryne – PENIN Candice (P.A)

 

Merci au maître des lieux et éducnautien :

Jean Alain Vergès

 

Entre 2 parties rien que du bonheur !!!!!!!

Jean Claude Calcagno

Le Scribe

 

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

a 21/06/2019 19:45

Bonsoir,
Petite rectification pour la présence du CD83 car les gagnants du "B" en cadets étaient un mélange CD13 et CD83....
Merci
Bonne soirée