knipsle afficeh
Du 2 au 4 Novembre vont avoir lieu à GAND en Belgique le CHAMPIONNAT D'EUROPE JEUNES et FEMININS 2012 à Pétanque. Educ.N@utes vous informera sur les résultats. Vous trouverez dans l'article, les Equipes Nationales, les Equipes de FRANCE, et le Programme de ces championnats.
boulodrome
Le boulodrome
  JEUNES
team2
Cliquez sur le pays pour connaître la composition de l'équipe

Slovaquie 21 Espagne 22 Suède 23 Suisse 24 Turquie

 


L'ÉQUIPE de FRANCE JEUNES

 

 

Chef de délégation : Desmulie Jean-Claude

Coach : Galvez François

Assistant Coach : Grange François


desmulie1galvezgrange

 


Djoukitch Dylan

djoukitch dylan
Renaul Julien

renaud Julien

 

Magier Guillaume

magier guillaume

 

Billet Anthony

amplepuis-petanque-des-petits-brotteaux-anthony-billet-aux-

 

1er Tour QUALIFICATIF "système Suisse"

1e qualifying rounds Swiss rounds 1 - 5

 

ð Après avoir joué 5 tours, 12 équipes se qualifieront pour la CE
ð 13 équipes iront à la NC

 

ð  After playing 5 rounds, 12 teams will advance to the EC

ð  13 teams will go to the NC

 

Tours CE suivants:

Following rounds EC:

 

ð tours Poule 6 à 8
ð ¼ + ½ finales finale + finale

 

ð  Poule rounds 6 - 8

ð  ¼ finals + ½ finals + final

 

Tours NC suivants:

Following rounds NC:

 

ð tours Poule 6 à 8
ð ¼ + ½ finales finale + finale

 

ð  Poule rounds 6- 8

ð  ¼ finals + ½ finals + final

 

 

VENDREDI (Friday) 2/11/2012

 

10h30 – 13h00:   Qualification TIR Compétition

12h30 – 14h30:   Déjeuner

15h00 – 16h00:   Ouverture Cérémonie

16h30 – 18h00:   Tour 1 EC

18h00 – 19h30:   Dîner

19h30 – 21h00:   Tour 2 EC

 

SAMEDI (Saturday) 3/11/2012

 

08h30 – 10h00:   Tour 3 EC

10h00 – 11h30:   Tour 4 EC

11h30 – 13h00:   Déjeuner

13h00 – 14h30:   Tour 5 EC

14h30 – 16h00:   Tour 6 EC + Tour 1 NC

16h00 – 17h30:   Tour 7 EC + Tour 2 NC

17h30 – 19h00:   Dîner

19h00 – 20h30:   Tour 8 EC + Tour 3 NC

20h30 – 22h00:   ¼ Finales EC + ¼ Finales NC

 

DIMANCHE (Sunday) 4/11/2012

 

08h00 – 09h30:   ½ Finales NC

09h30 – 11h00:   Finale NC

11h00 – 12h30:   ½ Finales EC

12h00 – 14h00:   Lunch

14h00 – 15h00:   ½ Finales + Finale TIR

17h00 – 18h30:   Final EC

18h30 – 19h30:   Cérémonie Remise des Médailles

 

 

FEMININES

 

team f

Cliquez sur le pays pour connaître la composition de l'équipe

 

 1 Autriche 2 Belarus 3 Belgique 4 Bulgarie 5 République Tchèque 6 Danemark 7 Angleterre 8 Estonie 9 Finlande 10 France 11 Allemagne 12 Irelande 13 Israël 14 Italie 15 Jersey 16 Lettonie 17 Luxembourg 18 Monaco 19 Pays-Bas 20 Norvège 21 Pologne 22 Russie 23 Écosse 24 Slovaquie 25 Slovénie 26 Espagne 27 Suède 28 Suisse 29 Turquie 30 Ukraine 31 Pays de Galles

 

INFOS DE DERNIERE MINUTE:

L'UKRAINE déclare forfait

 

 

L'ÉQUIPE DE FRANCE FEMININES

 

 

Chef de délégation : Cantarelli Joseph

Coach : Bideau Alain

Dir. Technique National : Peronnet Jean-Yves

 

cantarellibideaujean-yves

 

Angelique Papon

papon
Anna Maillard

anna
Marie-Angele Germain

marie angèle
Nelly Peyre

nelly

1e tour de qualification avec 8 groupes

1e qualifying round with 8 groups

 

7 groupes de 4 équipes
1 groupe de 3 équipes

 

7 groups of 4 teams

1 group of 3 teams

 

ð Après avoir joué 3 matchs, 2 équipes par groupe (= 16 équipes) se qualifieront pour la CE
ð 15 équipes iront à la NC


ð  After playing 3 games, 2 teams per group (= 16 teams) will advance to the EC

ð  15 teams will go to the NC

 

 2e tour de qualification avec 4 groupes: CE

2e qualifying round with 4 groups: EC

 

4 groupes de 4 équipes

 

4 groups of 4 teams

 

ð Après 3 tours, 2 équipes par groupe (= 8 équipes) avance
ð rounds suivants: ¼ de finale, les demi-finales et finales

 

ð  After 3 rounds, 2 teams per group (= 8 teams) advance

ð  Following rounds:  ¼-finals, ½-finals and final

 

2e tour de qualification avec 4 groupes: NC

2e qualifying round with 4 groups: NC

   

 

3 groupes de 4 équipes
1 groupe de 3 équipes

 

3 groups of 4 teams

1 group of 3 teams

 

ð Après 3 tours, 2 équipes par groupe (= 8 équipes) avance
ð rounds suivants: ¼ de finale, les demi-finales et finales


ð  After 3 rounds, 2 teams per group (= 8 teams) advance

ð  Following rounds:  ¼-finals, ½-finals and final

 

 

VENDREDI (Friday) 2/11/2012

 

08h30 – 13h00:   Qualification TIR compétition

12h30 – 14h30:   Déjeuner

15h00 – 16h00:   Ouverture de la Cérémonie

16h30 – 18h00:   Tour 1.1 EC

18h00 – 19h30:   Tour 1.2 EC

19h00 – 20h30:   Dîner 

 

SAMEDI (Saturday) 3/11/2012

 

09h30 – 11h00:   Tour 1.3 EC

11h00 – 12h30:   Tour 2.1 EC + Tour 1.1 NC

12h30 – 14h00:   Déjeuner

14h30 – 16h00:   Tour 2.2 EC + Tour 1.2 NC

16h00 – 17h30:   Tour 2.3 EC + Tour 1.3 NC

17h30 – 19h00:   ¼ Finales EC + ¼ Finales NC

18h30 – 20h00:   Dîner

20h00 – 21h30:   ½ Finales NC 

 

DIMANCHE (Sunday) 4/11/2012

 

09h30 – 11h00:   ½ Finales EC + Finales NC

12h00 – 14h00:   Déjeuner

14h00 – 15h00:   ½ Finales + Finale TIR

15h00 – 17h00:   Finale EC

18h30 – 19h30:   Cérémonie de Remise de Médailles

Retour à l'accueil