Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Concours de Pointis de Rivière: Le Soleil et le succès étaient au rendez-vous...!!!

P6300071 P6300075

Après les intempéries, et les dégâts subit ces derniers jours dans le Comminges, le concours de Pointis de Rivière a reçu un succès très méritant, pour ce petit club d'une commune rurale de 800 habitants. Le "Duo des Alain's" avait mis tout en oeuvre avec toute son équipe de bénévoles pour mener à bien cette 6ème étape du Challenge Educnaute-Infos. Leur accueil chaleureux, et très convivial, très apprécié dans notre région, était mis bien en avant. Au total, c'est 55 équipes (8 Benjamins, 20 Minimes, 19 Cadets, et 8 Juniors), venant de 5 départements (09, 31, 32, 65, et 81) différents, qui ont ferraillé au boulodrome Raymond Longy.

P6300077

 

CLIC ICI pour l'Album de POINTIS-DE-RIVIERE-2013

 

CLIC ICI pour l'Album de la REMISE-DES-PRIX-DE-POINTIS-DE-RIVIERE-2013

 

RESULTATS

 

CONCOURS A

 

BENJAMINS

P6300094

Vainqueurs

Elsa PRIETO (Miramont de Comminges 31), et Mathis MUGNIER (65)

Finalistes

Nino LAMAZERE, Titouan MARTINEZ (09) 

Demi-Finalistes

Théo PAILLASSA, Mathias GUINLE (65)

Pierre CUBILIE, Baptiste PERREU (09) 

 

MINIMES

P6300105

Vainqueurs

Paul CLERMONT MAUREL, Clément JOSEPH GREGOIRE (Saint André 32) 

Finalistes

Ludovic BRAUN, Hugo RAMEIL (Noé 31) 

Demi-Finalistes

Thony IGORRA, Aurélien NOT (31)

Cindy DOS REIS, Maxence MAUGARD (09) 

Quart de Finalistes

Bryan LAFLEUR, Nicolas RICHARD (Fonsorbes 31)

 

CADETS

P6300217

Vainqueurs

 Thibault ESCOLANO, Thomas LANET (Pétanque Trébassole 81)

Finalistes

Charles RIVIERA, Chayanne LAMBERT (Fonsorbes 31) 

Demi-Finaliste

Mathieu REJEMBEAU (Saint Alban 31), Louis GODARD (Nogaret 31)

Emilie VIGNERES (Larra 31), Kévin BOUAS (Saint Alban 31) 

Quart de Finalistes

Alex PATTU (Buffebiau 31), Charlie PROUHA (Saint Alban 31)

 

JUNIORS

P6300134

Vainqueurs

Florian ESTOUP, Rémy LAUMONT (65) 

Finalistes

Guillaume PUJOL, David LAILLE (09) 

Demi-Finalistes

Christophe DEMETER, Thibault LUCCHETTA (Saint Alban 31)

Fabien ROUXEL, François ROUMAT (Saint Alban 31) 

 

 

CONCOURS B

 

BENJAMINS

P6300275-001

Vainqueurs
Dorian LAUGA-LAURET, Quentin BORDEROLLE (65) 

 

Finalistes

Louis Armand DELAVAUX, Wendy VELIZIER (31)   

Demi-Finalistes

Elyna COMBRES, Benjamin MOTHES (31)

PRIETO et ??? (31)

 

MINIMES

P6300156

Vainqueurs

Melvin LAMBERT, Joseph RIVIERA (Fonsorbes 31) 

Finalistes

Lory BARES, Djanko DRAGANIC (Fonsorbes 31) 

Demi-Finalistes

Jordan CHAUVET, Mathis INARRA (Pointis de Rivière 31)

Cyril CADILHAC, Mayron LAFLEUR (Fonsorbes 31) 

Quart de Finalistes

Julian CABOT, Flavie CABOT (Pétanque Trébassolle 81)

Florian HOSPITAL, Hugo GOMEZ (65)

Allendro SCHMITT, Mayson TARTAROLI (TPO)

 

CADETS

P6300192

Vainqueurs

Anthony DUPRAT, Corentin ESPITALIER (31) 

Finalistes

Luc LAILLE, Pierre ESTAQUE (09) 

Demi-Finaliste

Adriana MARTINEZ, Lisa MERIAN (09)

Laly LAMAZERE, Cécile CHENE (09) 

Quart de Finalistes

Baptiste DARNAUD, Aurore DARNAUD (Saint Lys 31)

Léa MISSIO, Aléxia PRIETO (Miramont de Comminges 31)

Bénédicte GLAUDA, Lola LAMAZERE (09) 


JUNIORS

P6300203

Vainqueurs

Sonia BESOMBES, Stéven CAMUSSO (65) 

Finalistes

Guillaume DESBIAUX, Maxime SOUM (Miramont de Comminges 31) 

Demi-Finalistes

Clément COSTILLE, Romain JULLIA (31)

Jason CHAUVET (Miramont de Comminges 31), Antgee BATISTA (09) 

 

P6300155-001

Première ébauche d'un des 10 Trophées

du Challenge Educnaute-Infos 2013 ...!!!

La carte de France en INOX (Polie miroir) et taillée au laser.

Il y a aura ... 10 !!! les TROIS premiers de chaque catégorie,

et la meilleure féminine ... !!!

UN GRAND MERCI à Vincent CABOT

(Concepteur des trophées)

Educ.NauteInfos    

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article