Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

CRC JEUNES CADETS / JUNIORS LIGUE BOURGOGNE : Qualifiés FRANCE

10402782_10204681977760516_6626833207409752480_n.jpg

 

Voici l’équipe de l’asuc Migennes Cadet-Junior Championne de la Ligue de Bourgogne.

 

Présentation des Joueurs :

 

Alexis GABILLAULT – Junior – Tireur – 98

Elu meilleur Junior 2014, après une belle saison avec le titre de champion de Ligue en triplette et surtout le titre de champion triplette Mixte avec son copain junior Martin Sauvetre.

C’est un des tireurs incontournable de l’équipe de la coupe de France de Migennes et il a de grande chance d’intégrer la sélection inter zone de Nîmes pour la 2éme année consécutive.

 

Martin SAUVETRE – Junior – Milieu Tireur – 98

Joueur complet qui est le 2éme tireur de l’équipe malgré qu’il joue souvent avec Alexis en milieu.

Champion triplette Mixte et champion de Ligue en triplette, il fait parti aussi de l’équipe de la CDF et il a participé aussi à la sélection de Zone avec de réelles ambitions pour la suite.

 

Allan DUMONT – Cadet – Milieu Pointeur – 99

Joueur très précoce qui a eu un passage à vide et qui revient au premier plan depuis l’année dernière, sa transition fut compliquée car il était tireur de tète et il est passé progressivement pointeur pour le bien des équipes avec qui il jouait.

Il a fait parti des sélectionnés à la zone et il fait aussi parti des précités pour aller à Nîmes.

 

Arthur DAVID – Cadet – Milieu Tireur – 00

Il est le minot de l’équipe car il n’aura que 14 ans en décembre, il a gros potentiel mais il faut canaliser sa fougue.

Elu meilleur cadet 2014, avec que des finales à tout les championnats qu’il a participé avec 3 fois Champions (Doublettes et Triplettes du CD89 et Doublettes Ligue) et 2 fois Finalistes (TaT du CD89 et triplettes Ligue)

 

Nina DECROIX – Cadette – pointeuse – 00

Elle a intégré l’équipe au niveau du CRC pour remplacer un désistement suite à un forfait.

C’est une pointeuse pure qui joue en 1/2 et 2/3 de donne se qui va l’aider en CNC, car les terrains sont très compliqué à l’appoint.

Elle est surtout là en tant que remplaçante.

 

Présentations des coachs :

 

Fabrice DAVID – Initiateur

Il est le coach d’Alexis et d’Allan en TaT et Doublette ainsi que la Triplette

 

Jean-Philippe GABILLAULT – BF1 et Futur BF2  - Président de la commission Jeunes du CD89

Il est le coach d’Arthur et de Martin en TaT et Doublette puis du Tir de précision

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article