Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

FINALE NATIONALE du Championnat des Clubs Jeunes: Le Programme, Les Equipes, Le Direct avec le Web TV

1375082_444526635658775_1742149497_n.jpg

1375082_444526635658775_1742149497_n-001.jpg

Cliquez sur le logo ci-dessous

Capture plein écran 04072013 173720

 

  ALSACE 

 

Benjamins / Minimes (Club de P.C. Altors)

 

Anthony WETZEL, Mathieu OLEART, Mathéo ALOIIRD, et Valentin DELFOSSE

Cadets / Juniors (Entente P.C. Cheer et P.C. Gambsheim)

 

Bastien ALBERT, Kévin KOLHER, Cristophe DEISS, et Lucas HEISSLER

  AQUITAINE 

EXPLOIT DE MOURENX QUI JOUERA LA FINALE NATIONALE !

Si pour les Cadets/Juniors palois de Pasteur trop tendres le curseur était un brin trop élevé face une opposition de qualité, les autres représentants du CD 64 dans la catégorie Benjamins/Minimes, les Mourenxois en l'occurence (ci-dessous en photo à G), ont brillament franchi l'écueil et se sont avérés remarquables dans un final-four victorieux qui les conduira en finale nationale Jeunes les 9 et 10 Novembre prochain à Saint-Pierre lès Elbeuf...

Bravo à leurs mentors Didier Garcia et Alain Bacabara pour les Mourenxois à qui nous souhaitons bonne chance pour la suite en Normandie...et à Christophe Garcia pour les Palois.

Benjamins / Minimes (Club de Mourenx)

13101604403411819311645304.jpg 

Cadets / Juniors (Club de Marmande) 

131019_172800.jpg

Brandon ZIEGLER, Dylan DJOUKITCH, Mickaël ZIGLER, Willy LEHMANN, et Valentin DEMPTOS

 

 BOURGOGNE 

 

GUERIGNY A ACCEUILLI LES PHASES FINALES DU CRC JEUNES LES 26 ET 27 OCTOBRE 2013.
LES VAINQUEURS DE CHAQUE CATEGORIES SONT QUALIFIES POUR LE CHAMPIONNAT NATIONAL QUI AURA LIEU A SAINT PIERRE LES ELBEUF (76) LES 9 ET 10 NOVEMBRE 2013.PREMIER CHAMPIONNAT DE France DE LA CATEGORIE.
MALGRE L’ENJEU LES PARTIES SE SONT DEROULEES DANS UNE BONNE AMBIANCE ET DANS UN ETAT SPORTIF REMARQUABLE.
EN CATEGORIE BENJAMIN / MINIMES
L’EQUIPE DE L’ENTENTE  LA FERMETE / A S P CHAULGNES COMPOSEE DE DUMEIGE ALEXIA, HEIL DIMITRI, GRELET STESSY, GRELET EDDY  A DOMINE LA COMPETITION ET LES JEUNES JOUEURS SE SONT BRILLAMENT QUALIFES POUR L’ETAPE NATIONALE.
EN CATEGORIE CADET / JUNIORS
L’EQUIPE DE L’ A P AUTUN COMPOSEE DE SIMONOT KEVIN, SIMONOT JOHAN, SIMONOT BAPTISTE, BRANCATO ENZO S’EST ELLE AUSSI QUALIFIEE POUR L’ETAPE NATIONALE.
CÔTE ORGANISATION MICKAEL DUMEIGE ET DANIEL MARCY SE SONT TRES BIEN AQUITES DE CETTE TACHE ET NOUS LES REMERCIONS D’AVOIR PU ORGANISER CES CHAMPIONNATS QUI A L’ORIGINE DEVAIENT SE DEROULES A NEVERS.
MERCI A TOUS ET BONNE CHANCE A NOS JEUNES QUI VONT DEFENDRE LES COULEURS DE LA BOURGOGNE.

Classement:

Benjamin/Minime
1er         La Fermete/Chaulgnes
2eme      Auxonne
3eme      Migennes
4eme     Montceau

Cadet/Junior
1er        Autun
2eme     Aillant/Senan
3eme    Saulieu
4eme    Luthenay

  

Benjamins / Minimes (La Fermete / Chaulgnes) 

La-fermete_o6j255l0.png

Cadets / Juniors  (Autun) 

Autun_ey1qk1j6.png 

  LIMOUSIN 

 

À CE JOUR AUCUNE INFOS SUR LES SITES DE LA LIGUE ET DES COMITÉS

Benjamins / Minimes

 

Cadets / Juniors

 

  Midi-Pyrénées 

 

CLIC ICI pour lire l'Article du Championnats de Ligue Midi-Pyrénées des Clubs Jeunes 2013

 

Benjamins / Minimes (Entente Saint-Alban et Fontbeauzard)

2013-10-20 16.13.18

Michel PHALIPPOT, Adrien DELAHAYE, Florian AZEMA, Hugo GROSS, et Louis ROUSSEAUX

 

Cadets / Juniors (Entente Saint-Alban et Fontbeauzard)

2013-10-20 16.18.08

Kévin BOUAS, Bryan FAUREL, Christophe DEMETER, Thibaut LUCCHETTA, et Valentin BORIS    

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article