Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Le Régional d'ARVANT (Haute-Loire): Les Résultats et l'Album Photos

ARVANT-2014-1596.JPG

les deux plus jeunes qui faisaient parti de la même équipe

de dr. à g. DE SOUSA Killian et MONTAGNE Harmony

qui ont reçu la coupe du conseil général

 

Ce dimanche la pétanque d'Arvant organisait son 9ème régional jeunes sur le terrain de la salle Pierre Gayte.  Ce concours richement doté (2200€) voyait la participation de 13 équipes minimes de 13 équipes cadets et de 4 équipes juniors  De très belles équipes venues certaine de loin puisqu'il y en avait de Marseillan, Toulouse, de la tour d'Auvergne . A déplorer le déplacement du national d'Usson en Forez au 28 juin, dans l'Allier avec un concours jeunes en doublettes, les écoles de pétanque de Retournac et Sainte Sigolène  qui n'ont pas envoyé d'équipes, cela a pénalisé le concours d'une bonne quinzaine d'équipes en moins , surtout qu' il y avait la 16ème étape du challenge national Educnaute . On notait la présence du conseiller général Jean Noel Lhéritier, l'adjoint au maire Baptiste Chadebecq, le président du comité départemental Lucien Anglade, l'ancien président de ligue et de comité Daniel Roure qui toute la journée ont put apprécier les parties de haut niveau. Le temps malgré une faible averse a permis de clôturer ce grand régional.

 

* CLIC ICI pour l'Album du Régional d'ARVANT-2014                                 

Les résultats sont les suivants:

 

ARVANT-2014-1588.JPG 

JUNIORS:4 équipes concours en trois parties + finale                            

Gagnants:

Mathieu Trinque ( Lecuellé ) Jonathan et Boulade Jeoffrey (Pétanque 2000)                                          

 

Perdants:

Pierre Valin - Théo Amrine et John Normand (Vic le Comte)

 

ARVANT-2014-1587.JPG

CADETS: 13 équipes concours par poule + B                                           

Gagnants A: 

Théo Moins (Jeanzai) Lucas Kloster (Lecuellé) et Evan Texeira Dos Sontos ( jcc)                 

 

Perdants:

Ludovic Santiago  (Marseillan) Dino Deylis (Batarelle) et Jean François Gomez (Monaco)                                    

 

Perdants 1/2 finale:

Cyril De Carvalho - Nicolas De Carvalho et Ophélie Bruat (Vic le Comte)               

Nathan Boudon - Lucas Bayard et Romain Verdier (Arvant)

 

Gagnant B:

Marvin Papon (Jcc) François Pourrat (Lecuellé) Samantha Perardo (Plauzat)                                                               

 

Perdants: 

Paul Monier (Aulnat) Maël Glomot (Gerzat) Mathias Saccomano (Aulnat)

 

ARVANT-2014-1591.JPG

MINIMES: 13 équipes  concours par poule+B

 

Gagnants:

Florian AZEMA - Adrien Delahye et Janko Draganic ( Saint Alban dans le 31 )                                           

 

Perdants: 

Romain Verdier - Corentin Ganivet et Brice Ginhac (Arvant)

 

Perdants 1/2  finale:

Nicolas Valin - Lucas Boudon et Killian Cicciari (Vic le comte)
Poizot Yoan -Poizot Léa et Guey Dorian de (Langeac)

 

Gagnants B:

Mandy Ginhac - Brayan Vidal et Dylan Lopes (Arvant)                      

 

Perdants:

Océanne Roche (Aubiere) Axel  Martin et Maxime Julien (Pont du Château)

 

Le Président de Lecuellé à reçu de la pétanque d'Arvant le challenge de la participation avec 7 équipes. Le conseil général offrait deux grandes coupes au joueur le plus jeune qui est Killian De Sousa né le 08-01-2007 de l'école de pétanque de Lecuellé et à la plus jeune joueuse  Harmony Montagne née 19 - 03 - 2008 de l'école de pétanque d'Arvant.

Au total  quatre vingt treize coupes et quatre-vingt-dix lots ont été distribués.

Prochain rendez-vous le 05 juillet à 9h à Saint Paulien pour la deuxième journée du championnat des clubs jeunes de Haute-Loire.

 

René LECLAIR pour EDUCNAUTE-INFOS

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article