Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

MASTERS JEUNES AUTUN – 26, 27 & 28 août 2014 - La dernière Etape et la Grande Finale

Resume-MJ-Autun--Educnaute.pdf---Adobe-Reader-31082014-03.jpg

La ville d’Autun a accueilli le mardi 26 août la septième étape des Masters Jeunes et la finale nationale les mercredi 27 et jeudi 28 août. Cette édition 2014 s’est ainsi conclue dans un cadre exceptionnel, le Théâtre Romain, où les spectateurs, venus en nombre, ont pu assister à de belles confrontations entre les 8 équipes sélectionnées durant l’été.

Cette septième et dernière étape des Masters Jeunes, organisée par l’agence Quarterback en collaboration avec la ville d’Autun, le Comité Départemental de Saône-et-Loire et le club des Amis de la Pétanque Autunoise a rassemblé 56 équipes soit le record de participation pour l’année 2014 (et le deuxième meilleur score depuis la création des Masters Jeunes en 2005). On peut ainsi saluer l’éducateur référent, Monsieur Christian MERCIER, pour cette belle performance permettant de terminer l’été en apothéose.

Certaines des équipes participantes ont un fait un long voyage pour jouer cette compétition, signe que les Masters Jeunes sont un événement boulistique incontournable et attractif pour le jeune public. Ci-dessous, veuillez retrouver la provenance de ces 56 équipes :

• Saône-et-Loire (x22),

• Yonne (x9),

• Côte d’Or (x4),

• Nièvre (x5),

• Jura (x1),

• Allier (x1),

• Puy de Dôme (x2),

• Rhône (x1),

• Ille-et-Vilaine (x2),

• Non-licenciés (x9).

Nous pouvons remercier Monsieur Laurent GOBILLOT (CD89) qui a organisé un voyage de 4 jours pour 9 équipes de son Comité Départemental et Monsieur Gérard

MAUZAIZE (CD35) pour son long voyage depuis Nantes avec ses deux équipes.

Durant l’été, Messieurs Jean-Pierre LESCURE et Jean-Bernard IZARD (de la

Gironde) ont également fait de nombreux déplacements pour emmener des équipes sur les Masters Jeunes.

De telles actions pour les jeunes sont à saluer et à encourager auprès de tous les éducateurs, écoles de pétanque et comités départementaux pour que la pétanque persiste au niveau des jeunes.

Resume-MJ-Autun--Educnaute.pdf---Adobe-Reader-31-copie-1.jpg Resume-MJ-Autun--Educnaute.pdf---Adobe-Reader-31-copie-2.jpg

Quant à Dylan ROCHER, parrain des Masters Jeunes, il a encore une fois fait le bonheur des enfants comme des plus grands lors de séances de dédicaces durant ces trois jours à Autun et lors des remises de récompenses.

A noter, que pour cette étape, les équipes arrivant en finale étaient qualifiées pour la finale nationale du lendemain. Les deux équipes finalistes sont les suivantes :

• Jade GOBILLOT, Arthur DAVID et Allan DUMONT

• François POURRAT, Antoine BOYER et Lucas GUIBLAIN.

Suivi de la compétition :

Les Masters Jeunes ont débuté le matin par des parties de poules (14 poules de 4 équipes). A l’issue de ces parties, deux équipes par poules (soit 28 équipes) se sont qualifiées pour la suite de la compétition.

De nombreuses parties (y compris des parties de poules) se sont jouées dans le Carré d’Honneur des Masters de Pétanque pour satisfaire le plus grand nombre de jeunes.

Resume-MJ-Autun--Educnaute.pdf---Adobe-Reader-31-copie-3.jpg

Resume-MJ-Autun--Educnaute.pdf---Adobe-Reader-31-copie-4.jpgResume-MJ-Autun--Educnaute.pdf---Adobe-Reader-31-copie-5.jpgResume-MJ-Autun--Educnaute.pdf---Adobe-Reader-31-copie-6.jpg

FINALE NATIONALE

Les 8 équipes qualifiées pour la grande finale nationale des Masters Jeunes 2014 se sont données rendez-vous à Autun les mercredi 27 et jeudi 28 août pour se disputer le titre de Vainqueurs des Masters Jeunes 2014.

Les équipes :

Resume-MJ-Autun--Educnaute.pdf---Adobe-Reader-31-copie-7.jpgResume-MJ-Autun--Educnaute.pdf---Adobe-Reader-31-copie-8.jpgCapture-plein-ecran-31082014-035640.jpg 

Le suivi de la compétition :

2 poules de 4 équipes ont été constituées. Le tirage au sort a été effectué de manière à ce que Autun 1 et Autun 2 ne se retrouve pas dans la même poule.

Resume-MJ-Autun--Educnaute.pdf---Adobe-Reader-31-copie-9.jpg

Resume-MJ-Autun--Educnaute.pdf---Adobe-Reader-31-copie-10.jpg

Les vainqueurs des Masters Jeunes 2014 sont l’équipe de BEAUCAIRE représentée par Vincent MICHELET, Kévin GUTZWILLER, Enzo PEREZ et Freddy PEREZ

(Educateur) :

Capture-plein-ecran-31082014-035737.jpg

Resume-MJ-Autun--Educnaute.pdf---Adobe-Reader-31082014-04.jpg

Resume-MJ-Autun--Educnaute.pdf---Adobe-Reader-31-copie-11.jpg

Retrouvez les Masters de Pétanque et les Masters Jeunes sur :
• notre site internet : http://www.mastersdepetanque.fr
• notre page Facebook : https://fr-fr.facebook.com/MastersDePetanque

 

Yoann MAUZAIZE pour EDUCNAUTE-INFOS

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article