DSCN1041.JPG

Pour une fois le temps était de la partie et à participé à la réussite de cette importante manifestation en faveur des jeunes .Plus de cent jeunes se sont retrouvés sur le terrain de l’Amicale pour y disputer les premières places .Ce concours en triplette juniors cadets et minimes  était doté de plus de 2000 € de lots car tous les participants (es) recurent une coupe et un lots. La délégation nationale était assuré par Michel TUQUET du CD 43 et l’arbitrage par Pierre GIRARD arbitre de ligue , et la table de marque était tenue par Christine, Marie Pierre et Serge . Très bon comportement de tous ces jeunes, le plus petit ayant six ans et le plus grand 17 ans . Seulement deux équipes de benjamins qui ont du jouer en minimes . Une seule équipe inscrite n’ est pas venue.

 

DSCN1024.JPG

RESULTATS :

 

EN JUNIORS : 4 équipes                                                                                           Gagnant finale A :  

PORTE Bastien (ARVANT  BISSUEL Florent (ECOLE DE PETANQUE) et AUBERT Eymeric (RETOURNAC)             

 

Perdants finale :  

FAURE Loïc (SAINTE SIGOLENE) HUGON Killian (BRIVES CHARENSAC) et TOURETTE Hugo (LANGEAC)                                                                                                                                            

 

Gagnant finale B :

PETIT Maxime – PETIT Brice et TRAPEAUX Christian (42 USSON EN FOREZ)

 

EN CADETS :  16 équipes

 

CONCOURS A

 

Gagnants finale A : 

BENIGAUD Maxence (SAINTE SIGOLENE) BORTOLAS Steven (RETOURNAC)  et GARDES Gaetan (LANTRIAC)                                                                                                                                       

 

Perdants finale :

SANTIAGO Ludovic (LA BOULE ROUSSE) SCHOPP Julien (AULNAT) et LOUBIERE Tristan (AULNAT)

 

Perdants ½ finale :

LUMINIER Hugo (RETOURNAC) ROMEZIN Maxime (SAINTE SIGOLENE) et  SOUVETON Quentin (SAINTE SIGOLENE)                                                                                 

 

NOEL Maxime (ARVANT) ULIANA Hugo (BRIVES CHARENSAC) et TOURETTE Emilien (LANGEAC)

                                                   

CONCOURS B

 

Gagnants finale : 

BISSUEL Céline – CHANTELOUBE Killian et REINHART Enrique

 

Perdants finale : CLAUDIN Gael (LECUELLE) LOURS Marine (LECUELLE) et GINHAC MANDY (ARVANT)                                                                                                Perdants ½ finale :

GARDES Adeline (LANTRIAC) FAURE Anaïs (SAINTE SIGOLENE) et JOUVE Lucie                 

 

AMERINE Théo – DE CARVALHO Cyril et VALIN Pierre ( VIC LE COMTE )

 

 

EN MINIMES :  16 équipes

 

CONCOURS A   

 

Gagnants finale :  

SCHOPP Thomas (AULNAT) POURRAT François (LECUELLE) et PAPON Marvin ( J C C )                                                                                                                               Perdants finale :

GANIVET Corentin – GANIVET Thomas et SEI Valentin (RETOURNAC)

 

Perdants ½ finale : VEYRAT Kévin – BARRY Arnaud et CHALAVON Antoine (SAINTE SIGOLENE)                                                                                                       POURRAT Mathieu (LECUELLE) LAGUET Antoine (US GERVAISIENNE) et BARSE Nicolas (US GERVAISIENNE)                                                                                    

 

CONCOURS B

 

Gagnants finale :

POIZOT Yoan (LANGEAC) GUEY Dorian (LANGEA ) et LARCY Enzo (LANTRIAC)                                       

 

Perdants finale : VERDIER Romain (ARVANT) DUMON Quentin ( ARVANT ) et CHANAL Rémi  (RETOURNAC)

DSCN0991.JPG 

A la remise des résultats, des jeunes et des sociétés étaient récompensés . La présence de Mr Jean Noel LHERITIER conseiller général , de Mr ANGLADE Lucien Président du comité départemental de la Haute Loire , de Mr Daniel ROURE , de Mr DUMON Olivier et Gabriel EXBRAYAT(ent PINHEIRAL Aurélio ) COURTET Denis qui sont des sponsors qui nous permettent avec d’ autres de doter richement ce grand concours .

DSCN1038.JPG

Ils remettaient un challenge au plus jeune DESOUSA Killian du PUY DE DOME né le 08 01 2007 et aux sociétés de USSON EN FOREZ ( Loire), de LECUELLE ( PUY DE DOME) et ECOLE DE PETANQUE(HAUTE LOIRE ) ET RETOURNAC pour leur nombreuses participations .  

 

DSCN1014.JPG

PROCHAIN RENDEZ VOUS POUR LES JEUNES DE LA HAUTE LOIRE LE 06 JUILLET AU STADE MASSOT POUR LE CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES A 9 H.

 

 

René LECLAIR pour Educ.Naute.Infos

Retour à l'accueil