Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Résultats des MASTERS JEUNES à ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN (67)

Resume-MJ-Illkirch--Educnaute.pdf---Adobe-Reader-28072014.jpg

Les mercredi 23 et jeudi 24 juillet, la ville d’Illkirch-Graffenstaden (67) a accueilli, au complexe sportif Lixenbuhl, la quatrième étape des Masters Jeunes 2014. Cette journée, organisée par l’agence Quarterback en collaboration avec les instances pétanque locales a rassemblé 27 équipes de triplettes composées d’enfants âgés de 8 à 15 ans. 7 départements, 2 centres de loisirs et des équipes allemandes étaient ainsi représentés :
• Bas-Rhin (x4),
• Haut-Rhin (x1),
• Vosges (x1),
• Aisne (x1),
• Ardennes (x1),
• Moselle (x3),
• Jura (x3),
• Équipes allemandes (x4),
• 2 centres de loisirs (x9).

Nous pouvons saluer l’excellent travail de Didier Stievenart (éducateur référent pour l’étape d’Illkirch-Graffenstaden), épaulé par son président de Comité (Jean-Marie Colantuono) et son président de Ligue (François Kurz). En effet, un important travail de recrutement a été effectué auprès des Comités et des Ligues limitrophes et extralimitrophes.
Cette démarche leur a permis de plus que doubler le nombre d’équipes par rapport à l’an passé.
Quant à Dylan ROCHER, parrain des Masters Jeunes, il a encore une fois fait le bonheur des enfants lors de séances de dédicaces durant la journée, avant de remettre les récompenses aux finalistes et aux vainqueurs de l’étape.

Cette étape a vu la victoire de Nathan DE WILDE, Florian LAPLACE et Adrien HECQ. Ces trois jeunes joueurs accompagnés de leur éducateur, Thierry DE WILDE, participeront avec 7 autres équipes à la grande finale nationale à Autun (Saône et Loire) les 27 et 28 août prochains.

Resume-MJ-Illkirch--Educnaute.pdf---Adobe-Reader-copie-3.jpgSuivi de la compétition :
Les Masters Jeunes ont débuté le mercredi matin par 3 parties. A l’issue de ces 3 parties, les 16 premières équipes ont continué dans le concours A et les autres sont passées dans le concours B.
Concernant le concours A, les parties se sont arrêtées aux ¼ de finale joués. Les ½ finales et la finale se sont jouées le jeudi après-midi dans le Carré d’Honneur aux cotés des joueurs des Masters de Pétanque. Cette formule a été une belle expérience pour les jeunes et ils en garderont de très bons souvenirs.
Quant au concours B, il s’est terminé le mercredi en fin d’après-midi.

Resume-MJ-Illkirch--Educnaute.pdf---Adobe-Reader-copie-4.jpgPerdent en huitième:

* Stievenart Loic, Mnemosyne Philippe, Oleart Matthieu (Bas-Rhin)

contre

De Wilde Nathan, Laplace Florian, Hecq Adrian (Aisne)

 

* Deliot Mathis, Grillot Thibault, Nicod Nathan (Jura)

contre

Bideaux Bryan, Petiot Luca, Fournier Bastien (Jura)

 

* Weiss Anthony, Schaal Tiphanie, Bamberger Rendo (Bas-Rhin)

contre

Eberhardt Fabian, Burkardsmaier Daniel, Raez Maurice (Allemagne)

 

* Voiturier Aldric, Laurent Noah, Sanitate Rasala Hugo (Lorraine)

contre

Sabia Anthony, Vieillard Florian, Aloird Mathèo (Ardennes-Bas-Rhin)

 

* Stern Florian, Fortier Nathan, Fortier Bryan (Lorraine)

contre

Tremaud Benjamin, Journot Antonin, Alves Jason (Jura)

 

* Peixoto Esteban, Da Silva Julian, Canal Enzo (Vosges)

contre

Scheib Joshua, Schmitt Kai, Fink Lars (Allemagne)

 

* Marchal Florent, Rudloff Lucas, Rudloff Tom (Lorraine) contre

Royer Sabrina, Ellwanger Adeline, Palau Lucas (Allemagne-Bas-Rhin)

 

* Guerrero Gaetan ,La Ferrara Anthony, Naudi Jeremy (Haut-Rhin)

contre

Delfosse Valentin, Wetzel Anthony, Pfeffer Jean (Bas-Rhin)

Resume-MJ-Illkirch--Educnaute.pdf---Adobe-Reader-copie-2.jpg

Perdent en quart:

* Delfosse Valentin, Wetzel Anthony, Pfeffer Jean

contre

Eberhardt Fabian, Burkardsmaier Daniel, Raez Maurice

 

* Sabia Antony, Vieillard Florian, Aloird Matheo

contre

Royer Sabrina, Ellwanger Adeline, Palau Lucas

 

* Scheib Joshua, Schmitt Kai, Fink Lars

contre

De Wilde Nathan, Laplace Florian, Hecq Adrien

 

* Bideaux Bryan, Petiot Luca, Fournier Bastien

contre

Tremaud Benjamin, Journot Antonin, Alves Jayson

Resume-MJ-Illkirch--Educnaute.pdf---Adobe-Reader-copie-1.jpg

Perdent en demi:

* Tremaud Benjamin, Journot Antonin, Alves Jayson

contre 

De Wilde Nathan, Laplace Florian, Hecq Adrien

 

* Eberhardt Fabian, Burkardsmaier Daniel, Raez Maurice contre

Royer Sabrina, Ellwanger Adeline, Palau Lucas

Finalistes:

* Royer Sabrina, Ellwanger Adeline, Palau Lucas

 

Vainqueurs:

* De Wilde Nathan, Laplace Florian, Hecq Adrien

 

Rendez-vous à Ajaccio (2A) le dimanche 3 août pour la cinquième étape des Masters Jeunes.
Retrouvez les Masters de Pétanque et les Masters Jeunes sur :
• notre site internet :

http://www.mastersdepetanque.fr
• notre page Facebook :

https://fr-fr.facebook.com/MastersDePetanque

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article