Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Résultats du Concours MILLAU Coopérateurs

P4210002

CLIC ICI pour L'Album Photos de MILLAU Coopérateurs (2ème étape) du Challenge EDUCNAUTE-INFOS

Synthèse:

Millau, le Lundi 21 Avril, au Boulodrome des Coopérateurs.

 

 Excellente journée, avec un temps couvert mais sans pluie. Les parties ont été d’un très bon niveau, très disputées et dans le meilleur esprit. Félicitations aux organisateurs de l’école de Pétanque de la PJ Millau et au restaurant des Coopérateurs pour avoir reçu tous les jeunes de façon impeccable.

Nous avons constaté une forte représentation des joueurs hors département.

14 Triplettes Minimes

14 Triplettes Cadets

5 Triplettes Juniors

Les écoles de Pétanque Aveyronnaise représentées :

Comps (1 Triplette)

Marcel Rolland (4), St Affrique  (4)

Ecole du Bassin (3)

Pétanque Joyeuse Millau (8)

Les Départements représentés

Hérault :  Grabels (1) Pomerols (1)

Haute Garonne : Colomiers (2), St Alban (1), Castelginest (1), Fonsorbes (1)

Tarn et Garonne : Montpezat du Quercy (1)

Tarn : Trébas (2)

Bouches du Rhone : Marseille (1)

Panachées (2) Ariège, Haute-Garonne, Tarn et Garonne, et Hérault, Bouches du Rhône.

 

Les résultats Junior :

P4210080        Classement de la poule : les 3 premiers sont ex-aequo, départagés au goal-average.

        1er Durk, Boulanger, Ricardo Montpezat du Quercy 82

        2ème Bouas, Delhon, Reynes, St Alban 31

3ème Culié, Montety, Apolit Millau 12

4ème Poujol, Bourgal, Galtier Grabels 34

5ème Unal, Deboissieu, Jeanjean Pj Millau, Trebas

La Finale entre Durk et Bouas voit Durk l’emporter 13 à 2

 

Les résultats Cadets : 

P4210088

¼ de finale:

        Santiago, Michelet (Marseillan 34), Deslys (Marseille13) ; Garcia, Lacombe, Pons (Bassin 12) 13-7

        Escolano, Dahmani, Nougarolis (Trébas 81) ; Hernandez, Thomas, Delage( Grabels 34) 13-4

        Gomez, Mercadier, Darnaud (Colomiers 31) ;Fourcade, Fourcade, Regnier (Pomerols 34) 13-10

        Bourilhon, Bourges, Belugou (St Affrique 12) ; Gary, Castaing, Darnaud (Colomiers 31) 13-7

½ Finale

        Gomez, Mercadier, Darnaud (Colomiers 31) ; Bourilhon, Bourges, Belugou (St Affrique 12) 13-2

        Santiago, Michelet (Marseillan 34), Deslys (Marseille13) ; Escolano, Dahmani, Nougarolis (Trébas 81)  13-9

Finale

        Santiago, Michelet (Marseillan 34), Deslys (Marseille13) ;  Gomez, Mercadier, Darnaud (Colomiers 31)  13-6

               

Finale complémentaire :

        Magnant, Neveu, Combres (Casteginest 31) ; Galtier, Bonami, Guyard ( Comps-Millau 12) 13-11

 

Les résultats Minimes :

P4210076

¼ de finale:

        Azema, Delahaye,Draganic (St Alban 31)  ; Cases, Garvi, Andrieu (St Affrique 12) 13-3

        Cartayrade, Breton, Lavabre (Millau 12) ; Cadilhac, Richard, Cadilhac ( Fonsorbes 31) 13-0

        Petit, Alvarez, Roussel (St Affrique 12) ;Rosich, Loupias, Marty ( Rodez 12) 13-6

        Moulières, Sicard, Breton (Millau 12) ; Cabot, Cabot, Milheau (Trebas 81) 13-7

½ Finale

        Moulières, Sicard, Breton (Millau 12) ; Petit, Alvarez, Roussel (St Affrique 12) 13-5

        Azema, Delahaye,Draganic (St Alban 31)  ; Cartayrade, Breton, Lavabre (Millau 12) 13-6

Finale

        Moulières, Sicard, Breton (Millau 12) ; Azema, Delahaye,Draganic (St Alban 31)  13-8

               

Finale complémentaire :

        Dyttly, Raffit, Canac( Rodez 12) ; Espinoza, Nespoulous, Loustalet (St affrique-Rodez 12) 13-9       

 

Réunion de Bureau de l'association EDUCNAUTE-INFOS:

P4210052

   Le Bureau de l'Association EDUCNAUTE-INFOS, a profité de cette 2ème étape et des locaux du Club de Millau, pour organiser sa première réunion de bureau de l'année. Nous rédigerons un résumé de cette réunion enrichissante.

 

Marcel SUAREZ

(membre de l'association EDUCNAUTE-INFOS)

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article