Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

"SIX EQUIPES NATIONALES", dont 2 d'Israël, seront présentes au National de LE CENDRE, comptant pour le Challenge Educnaute-Infos...

Le National du Cendre s'est enrchi de six équipes Nationales: (4 Equipes de France, et 2 Equipes d'Israël).

A ce jour, une dizaine de départements ont envoyé les inscriptions: 

Le Puy de Dôme (7 équipes), la Haute-Garonne (6 équipes), Le Jura (6 équipes), l' Orne (3 équipes), viennent ensuite, la Sarthe, la Haute-Loire, le Tarn et Garonne, l'Isère, l'Allier, l'Yonne, etc... Tous ces départements nous envoient tous leurs Champions Départementaux et de Ligues. Un belle répétition en vue des Championnats de France. 

 

De plus une tentative de Record du Monde de Tir de Précision, servira de "fil rouge" tout au long de ce week-end, par 14 joueurs sélectionnés. Là, aussi les Equipes de France, et d'Israël auront l'occasion de mettre à profit cette compétition pour choisir leur tireur. (Voir la sélection ci-dessous)

 

2 tireurs de l’ Equipe d’ ISRAËL (Junior)

 

4 tireurs de l’Equipe de France non définis par la DTN (après l’étape au Luxembourg):

* Guillaume MAGIER (Junior) Pas-de-Calais 62
* Vincent AZEVEDO (Cadet) Alpes Maritimes  06
* Anthony BILLET (Junior) Rhône 69
* Dylan DJOUKITCH (Cadet) Lot-et-Garonne 47
* Maxime DROUILLET (Junior) Aisne 02
* Corentin LARIVIERE (Junior) Orne 61

* Dayron SCHUTT (Cadet) Hérault 34

* Joris SOULAS Joris (Junior) Loiret 45

* Joseph MOLINAS (Cadet) Gard  30 

* Julien RENAULT (Junior) Manche  50

* Joe ZIEGLER Joe (Junior) Lot-et-Garonne 47

* Bryan LE MARREC (Junior) Morbihan 56

 

2 tireurs sélection « Educnaute-Infos et Comité Départemental de la Haute-Garonne »

* Christophe DEMETER (Junior) Haute Garonne 31- Saint-Alban

* Kévin BOUAS (Cadet) Haute Garonne 31 - Saint-Alban

 

6 tireurs sélection « National Le Cendre » : 

* Benjamin RAMEAU (Junior) Saône et Loire 71 - Montceau les Mines -  Pétanque Bellevue

* Dylan AUFORT (Junior) Puy-de-Dôme 63 – Clermont-Ferrand -  Pétanque Lecuellé

* Tristan LOUBIERE (Cadet) Puy-de-Dôme 63 – Aulnat - Pétanque Sportive des Aulnes

* GUIBLAIN Lucas (Cadet) Yonne 89 - Moneteau

* VIELLE Alexandre (Junior) Sarthe 72 – Le Mans - Rocher Le Mans

* Marvin PAPON  (Minime) Puy-de-Dôme 63 – Cournon d’Auvergne -  Joyeux Cochonnet Cournonnais

 

Ces Jeunes vont nous donner du spectacle...!!!

Nous allons vers un succès assuré...!!!    

481958 307568226006095 1459693266 n

Alain Juilla, Angélique Papon, David Casanova, François Galvez, Yann Tounarde,

et l'équipe de France Maxime DROUILLET? Julien RENAUL, et Guillaume MAGIER

 

Le National risque d'être complet, pour les retardataires, il est temps de s'inscrire... Suite au succès du Challenge Educnaute-Infos, beaucoup d'entre vous, ont pris les dispositions. De plus, tous les départements du centre, de l'Est, de l'Ouest, voire même du Nord seront présents. En cliquant sur la fiche d'inscription ci-dessous, vous aurez la possibilité de l'imprimer pour la remplir, et l'expédier le plus rapidement possible. Merci de votre attention.

 

CLIC ICI pour: Avant les deux "Grosses Etapes", les classements intermédiaires du Challenge EDUCNAUTE-INFOS

 

CLIQUEZ SUR LA FEUILLE POUR IMPRIMER

feuille-d-inscription-national-2013-1-.jpg

 

affiche final national 2013 (couleur)(bon) CLIC ICI AFFICHE NATIONAL de LE CENDRE 2013 (CHALLENGE EDUCNAUTE)  

 

Plan d’accès  (Cliquez sur le plan ci-dessous)

CARTE D'ACCES NATIONAL          

 *     NATIONAL Samedi 20 juillet 2013

 

* Petit déjeuner de 8h à 9h.

1€ le petit déjeuner complet (Pain, Beurre, Confiture, Café, Lait, Jus d'orange, etc...)


ATTENTION !!!! prévenir le Vendredi Soir !!!

 

* Limité à 48 triplettes par catégorie  

(l’organisateur se donne le droit de modifier ce point et d’ouvrir le National à un nombre illimité d’équipes).

 

* Début des parties : 9 heures.

 

* Poules de 6 équipes avec rencontres intégrales donc 5 parties par équipe:

(l’organisateur se donne le droit de modifier ce point et d’augmenter le nombre d’équipes par poule avec ou non augmentation du nombre de parties).


National Le Cendre 2012 Les Remises des Prix 1866 National-de-le-Cendre-2012 1750

Le concepteur des Trophées, et Didier Chatagnier   Le Maire de Le Cendre et son Adjoint

       

        * Parties de poules en 11 points.

           

        * Coupure restauration de 12H30 à 14H00

       

        * Reprise du National à 14H00.

       

        * Parties de cadrage si nécessaire.

       

        * Fin de poules vers 17H00.

       

        * 1er et 2ème de poules qualifiés pour les 1/8ème de finales du National A.

       

        * 3ème et 4ème de poules qualifiés pour les 1/8ème de finales du National B.

       

        * 5ème et 6ème de poules éliminés.

       

Les équipes à égalité de victoires/défaites seront départagées par le goal-average général puis par leur confrontation directe.

         

Le Classement ou tableau final des équipes qualifiées pour les 1/8ème de finales du National A et B sera établi comme suit (selon le nombre de victoires/ défaites, le goal-average général et les confrontations directes en cas d’égalité)

 

 

 

Classeur1.pdf - Adobe Reader 16042013 112108

 

¼ de finales et ½ finales:

Vainqueur A contre vainqueur H

Vainqueur D contre vainqueur E

Vainqueur B contre vainqueur G

Vainqueur C contre vainqueur F

 

·         17H00 : tentatives de Record du Monde de Tir individuel de Précision. 

 19H00 : FIN de la 1ère journée du National.

NATIONAL LE CENDRE (1ère Partie) 115NATIONAL LE CENDRE (1ère Partie) 120NATIONAL LE CENDRE (1ère Partie) 118

Soirée "Caliente" avec Eric MORGAN

 

 20H00 : Apéritif/Repas dansant

ouvert à tous les participants, accompagnateurs. 

02H00 : Extinction des feux.

 

NATIONAL Dimanche 21 juillet 2013

* Petit déjeuner de 8h à 9h30.


1€ le petit déjeuner complet (Pain, Beurre, Confiture, Café, Lait, Jus d'orange, etc...)

ATTENTION !!!! prévenir le Samedi Soir !!!

·         09H30 : 1/8ème et ¼ de finales National A et B.

·         Coupure restauration de 12H30 à 14H00 

·         14H00 : 1/2 et FINALES National A et B.


 Hébergement GRATUIT

à partir du Vendredi 19 juillet 18H00

(voir fichier Camping ci-dessous) 

Camping avec accès aux douches et WC sur terrain municipal situé à 600 mètres de l’évènement. Gardiennage.

FICHIER CAMPINGNATIONAL LE CENDRE (1ère Partie) 022 NATIONAL LE CENDRE (1ère Partie) 066

Alain Juilla, et Didier Chatagnier (Président) et Jérôme Androdias (Cameraman)

NATIONAL LE CENDRE (1ère Partie) 040 NATIONAL LE CENDRE (1ère Partie) 047

Le site vue de haut                                   Les tribunes


  CLIC ICI Album Photos du National Le Cendre 2012 Les parties et La Soirée dansante 

 

  CLIC ICI Album Photos du National Le Cendre 2012 Les Remises des Prix  

 

  CLIC ICI Record du Monde de tir en relais à Pétanque (catégorie minimes) 

 

  CLIC ICI Record du Monde de Tir à Pétanque en relais (catégorie Cadets) 

 

  CLIC ICI Record du Monde de Tir à Pétanque en relais (catégorie Juniors) 

 

295683 102904073236027 1573166316 n

 

 

 

 

Quarterback - Mozilla Firefox 19062013 221004

 

 

Educ.Naute.Infos

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

nat43 21/07/2014 11:30

Bravo au vainqueur minime Nathan Boudon, Brice Ginhac,et Lucas Bayard.