Un «Fort vent de succès» a soufflé sur le National de RÉQUISTA !!!

IMGP2992r

Les graphiques mis à jour à la minute

des annonces des résultats 

L'équipe Réquistanaise de Jacky Lacan, avec les incontournables André Triguéros, Francis Molinier, etc... peuvent être fiers de la réussite de ce 17ème National de Réquista. Tout est bien huilé: l'organisation, la réception, la bonne humeur, et les nombreux lots de qualité...Même le vent d'Autan n'est pas arrivé a perturber cette journée très conviviale. Les membres de l'Association Educnaute-Infos, sont fiers d'avoir une si belle étape pour le Challenge Educnaute-Infos.

P6160148P6160149

Pique nique pris en commun sous la halle,

preuve de convivialité

Au total 294 jeunes, venant de 18 départements et 6 Ligues différents formés en  98 triplettes ont paricipé à cette 5ème étape du Challenge.

 

CLIC ICI pour l'Album Photos du National de REQUISTA 2013-remise-des-récompenses

 

CLIC ICI pour l'Album Photos du National de REQUISTA 2013

,

RÉSULTATS:

 

MINIMES (32 équipes)

P6160209

 

Vainqueurs

FAURE-BROUSSE, Mathis INARRA, Adrien DELAHAYE (Haute-Garonne)

 

Finalistes

Anthony DELMAS, Romain JOUAN, Jason YCART (Gironde)

 

Demi-finalistes

* Florian AZEMA, Enzo CATALANO, Teddy COMBRES (Haute-Garonne)

* Julian CABOT, Julien GABEN, Anthony BERGON (Tarn)

 

Quart de finalistes

* Vincent MICHELET, Lucas PARISOT, Micke GAT (Hérault)

* Enzo PEREZ, Dylan SENEGAS, (Hérault) et Canguy PRADIES (Aude)

*Julie ALIES, Lalie TABERNA, Théo HERGET (Tarn)

* Quentin FAUVET, Enzo GAZAN, Julien CATAYRADE (Aveyron)

 

Huitième de finalistes

* Erwan TEXEIRA DOS SANTOS, Mathieu POURRAT, Gaétan BEAULATON (Puy de Dôme)

* François POURRAT, Thomas SHOPP, Marvin PAPON (Puy de Dôme)

* Bryan LAFLEUR, Melvin LAMBERT, Janko DRAGANIC (Haute-Garonne)

* Vincent ROCHAS, Gabriel LAZARTIGUES, Florent GENIES (Tarn)

* Thomas LOUPIAS, Dylan MARTY (Aveyron) et Mayron LAFLEUR (Haute-Garonne)

* Kylian VALETTE, Mathieu PEYROT (Aveyron) et Hugo BOUSCAT (Tarn et Garonne)

* Nicolas RICHARD, Louis BARES, Cyril CADILHAC (Tarn)

* Johua PINTO, Olivia ROSSI FERRARI, Steven PAILHON (Tarn)

 

CADETS (39 équipes)

P6160218

 

Vainqueurs

Geoffrey ROSSETTI, Corentin LANIES, Lucas LAGARDE (Tarn et Garonne)

 

Finalistes

Guillaume CUOQ, Aurélien CUOQ, Jérémy AUBERT (Haute Loire)

 

Demi-finalistes

* Ludovic SANTIAGO, Yanis SUPPA, Joris ROURE (Bouches du Rhône)

* Tristan LOUBIERE, Julien SHOPP, Paul MONIER (Puy de Dôme)

 

Quart de finalistes

* Florian FERDINAND, Bastien MARESSE, Sébastien JUST (Corrèze)

* Hugo DE BOISSIEU, Simon GUTARD, Florian CULIE (Aveyron)

* Alexandre DELMAS, Thomas RODRIGUEZ, Tacha CAPETANOVIC (Gironde)

* Jessie CABAL, Mathias CROISET, Alicia LAVERGNE (Aveyron)

 

Huitième de finalistes

* Landry ESCORBIAC, Clément GALZIN, Kévin BOURRILHON (Aveyron)

* Thomas LANET, Tony BESOMBES, Théo CONTARD (Tarn)

* Mathieu RODIER, Romain ROUSSEL, Thomas GALINIER (Tarn)

* Anthony GARCIA, Thimotey PONS, Anthony PAULET (Aveyron)

* Gaëtan DARE, Cassandra DARE, Aymeric PORADKA (Aude)

* Florian BLASHOVIC, Jacques DUBOIS, Joseph MOLINAS (Gard)

* Baptiste CHAMAYOU, Laurine PALEL, Christophe FABAS (Tarn)

* Emilie VIGNERES, Kévin BOUAS, Baptiste DARNAUD (Haute-Garonne)

 

JUNIORS (28 équipes)

P6160214

 

Vainqueurs

Bryan LE MARREC, Dylan DJOUKITCH, Joé ZIGLER (Équipe de France)

 

Finalistes

Driss SUPPA (Bouches du Rhône), Aléxia BERTHOMIEU (Tarn), Kévin MASSON (Haute Loire)

 

Demi-finalistes

* Thibault LUCCHETTA, Christophe DEMETER, Bryan FAUREL (Haute-Garonne)

* Valentin BEAUCE (Tarn), Louis AMARAL, et Dylan BEZIAT (Aveyron)

 

Quart de finalistes

* Yoann BOURREL, Alexis TROUILLET, Guillaume FALIPPOU (Aveyron)

* Gauthier MIRC, Antoine GOUTARD (Haute-Garonne), et Quentin SOL (Aveyron)

* Aymeric AUBERT, Bastien PORTE, Florent BISSUEL (Haute Loire)

* Clément BOUREMEL, Lucas BONNEMAIRE, DURANT (Lozère)

 

a l’an que ven que se siam pas mai que siguem pas mens, braves gents !!!

 

Educ.Naute.Infos      

Retour à l'accueil