Groupe des participants et de l'encadrement

Groupe des participants et de l'encadrement

Dimanche 17 Mai 2015, le Comité Départemental des Hautes Pyrénées FFPJP et l’École de Pétanque de Tarbes – 65 organisaient le championnat départemental en ʺDoubletteʺ dans les catégories Juniors, Cadets, Minimes et Benjamins au boulodrome couvert de Lannemezan.

 

            34 Jeunes du département des Hautes Pyrénées se sont affrontés de 9 heures à 17 heures pour remporter le titre de Champion départementale en "Doublette". Ils étaient encadrés par 7 Éducateurs et Initiateurs du département et 1 Arbitre départemental.

 

Résultats des Champions et Vice Champion

 

Catégorie Cadets :

Les Champions et Vice Champions Cadets - de gauche à droite: PEREZ Lucas, LALANNE Mélissa, COURBY Lucas, VILLEMUR Anthony

Les Champions et Vice Champions Cadets - de gauche à droite: PEREZ Lucas, LALANNE Mélissa, COURBY Lucas, VILLEMUR Anthony

Champion : LALANNE Mélissa (Tarbes Courte Boule), PEREZ Lucas (Club Bouliste Lécussanais)

Vice Champion : VILLEMUR Anthony, COURBY Lucas (Pétanqueurs du Plateau)

 

Catégorie Minimes :

Les Champions et Vice champions Minimes - de gauche à droite: MUGNIER Julien, HOSPITAL Florian, GUINLE Matthias, GUINLE Maxime.

Les Champions et Vice champions Minimes - de gauche à droite: MUGNIER Julien, HOSPITAL Florian, GUINLE Matthias, GUINLE Maxime.

Champion : GUINLE Maxime (Pétanque Club Capvernois), GUINLE Matthias (Tarbes Courte Boule)

Vice Champion : HOSPITAL Florian (Club Bouliste Lécussanais), MUGNIER Julien (Pétanque Club Capvernois)

Catégorie Benjamins :

Les Champions et Vice Champions Benjamins - de gauche à droite: GUINLE Camille, GUINLE Nathan, TARISSA BEGARIE Nicolas, BOUSQUET Maxime

Les Champions et Vice Champions Benjamins - de gauche à droite: GUINLE Camille, GUINLE Nathan, TARISSA BEGARIE Nicolas, BOUSQUET Maxime

 

Champion : GUINLE Nathan (Pétanque Club Capvernois), GUINLE Camille (Tarbes Courte Boule)

Championne : TARISSA BEGARIE Nicolas (La Boule Bernacaise), BOUSQUET Maxime (E. S. C. Batsurguère)

 

            Après avoir remercié les participants, le Club de Lannemezan pour son accueil, les Parents et accompagnateurs, les Éducateurs, Initiateurs, l’Arbitre et féliciter les Joueurs, vers 17 heures, M. Serge MARTINEZ Responsable de la Commission Sportive des Jeunes du Comité départemental FFPJP a remis les récompenses aux Champions et Vice Champions.

-----------------------------

Jean Claude MOREAU

(Membre de l'Association EDUCNAUTE-INFOS)

Retour à l'accueil